Face au contexte inflationniste le pouvoir d’achat des Français est mis à rude épreuve. En effet, les carburants, l’électricité, le gaz et certaines denrées alimentaires ont vu leurs prix s’envoler comme jamais, alors cette mère de famille a ses propres solutions !
Le gouvernement tente donc de mettre en place des mesures et des aides pour soutenir les personnes dans cette situation difficile. Mais, cette aide sera-t-elle suffisante ? En effet, nous ne savons pas combien de temps cette période compliquée va durer.
Alors, toutes les astuces sont bonnes à prendre pour faire des économies. Sur le Web, une mère de famille parvient à nourrir toute sa famille pour la modique somme de 50 euros par semaine… Incroyable ! Comment fait elle ? Découvrez tous ses secrets pour faire vos courses alimentaires.
Cette mère de famille partage ses conseils pour faire des économies !
Les Français sont inquiets et ils doivent faire des économies dans tous les secteurs, notamment dans celui de l’alimentation. Une mère de famille sait parfaitement comment s’y prendre !
Elle a même été surnommée la reine du budget. La preuve, cette mère de famille nourrit sa famille avec seulement 200 euros par mois. Ses conseils sont les bienvenus et nous sommes impatients de découvrir ses petits secrets !
La mère de famille en question s’appelle Danielle Ross. Elle est âgée de trente ans et a trouvé comment faire des économies. Sa méthode n’est pas surprenante.
En effet, cette mère de famille utilise tous les coupons de réduction sans exception, elle n’achète que des produits de marque distributeur d’Aldi ou de Lidl ou des produits sans marque. Une chose est sûre, ça paye, car au final la facture est beaucoup moins élevée !
Conseils pour manger moins cher et économiser de l’argent
En plus d’acheter des produits de marque de supermarché moins chers, cette mère de famille accumule aussi des points. Au fur et à mesure, ces points lui donnent droit à des promotions et des réductions. Mais cela nécessite de faire ses courses avec soin et d’adopter un comportement irréprochable.
En effet, faire des économies nécessite quelques sacrifices. Par exemple, son mari n’a pas le droit d’aller au restaurant pour le déjeuner et il emporte son panier repas au travail. Ces règles ont permis à Danielle Rosse et à sa famille d’économiser près de 460 euros chaque mois !
Pour les plus sceptiques d’entre nous, cette mère de famille a même partagé un ticket de caisse qui révèle ses courses alimentaires pour une semaine. Elle peut nourrir une tribu de cinq personnes, sans compter le chien !
D’un autre côté, nous nous demandons si manger des marques de distributeurs moins chères ne signifie pas manger plus de nourriture malsaine ? Ce n’est pas forcément le cas, vous pouvez avoir un bon repas pour moins cher !
Être le dernier à arriver au supermarché
L’enveloppe des courses alimentaires pèse lourd sur les ménages français, mais cela ne signifie pas qu’il faille mettre sa santé entre parenthèses. Par exemple, on croit à tort que les marchés vendent de meilleurs produits, mais aussi plus chers.
Ce n’est pas toujours le cas, car les aliments sont commercialisés sans emballage et sans publicité. De plus, à la fin du marché, environ 30 minutes avant, les producteurs vendent les produits invendus à un prix inférieur à celui du début. Ceci afin d’éviter le stockage et le gaspillage. C’est donc un bon moyen d’économiser de l’argent et d’obtenir des produits de qualité d’après cette mère de famille!
De plus, les produits dont la date de péremption est dépassée sont également bon marché. En effet, il est interdit aux magasins de laisser dans leurs rayons des produits dont la date est dépassée.
Or, comme vous le savez sans doute, ces produits peuvent encore être consommés et ne sont pas dangereux pour la santé. Rendez-vous donc au rayon des produits vendus avec une réduction de 50 % en raison de la date limite de consommation.
Par ailleurs, n’hésitez pas à tester certaines applications qui ont été développées pour économiser sur vos courses alimentaires. Par exemple, il existe To Good To Go pour obtenir des paniers alimentaires pour seulement 3/4 euros.
Chers lecteurs de Ton Mag, nous espérons que ces conseils vous ont été utiles et qu’ils vous permettront de faire des économies si vous les appliquez. En attendant, bon shopping !