Voici comment une mère à dépensé seulement 50 euros et nourri sa famille de 4 personnes pendant 11 jours.

Je suis une maman et je voulais économiser de l'argent sur ma facture de nourriture, voici comment j'ai dépensé seulement 50 euros et nourri ma famille de quatre personnes pendant 11 jours.

Une maman est ravie de la nouvelle gamme « Just Essentials » d’Asda, révélant qu’elle a dépensé seulement 50 euros pour nourrir sa famille de quatre personnes pendant onze jours.

Kayleigh McKendry, 28 ans, d’Airdrie, en Écosse, s’est récemment rendue dans la chaîne de supermarchés afin d’essayer la nouvelle gamme dans l’espoir de réduire sa facture de courses hebdomadaires.

Kayleigh a nourri sa famille, dont Amellia, 6 ans, et Aria, 18 mois, avec un budget serré.

Kayleigh McKendry

Elle a utilisé la gamme « Just essentials » d’Asda pour remplir son réfrigérateur et ses placards pendant 11 jours.

La maquilleuse et maman d’Amellia, 6 ans, et d’Aria, 18 mois, a réussi à nourrir sa famille pendant 11 jours avec une gamme de repas comprenant un ragoût de saucisses, du poulet crémeux et du bacon.

Au total, la nourriture n’a coûté à Kayleigh que 51 euros, ce qui lui a permis d’économiser 30 euros sur ses achats hebdomadaires et elle affirme que la qualité est exactement la même.

50 euros

Elle a déclaré : J’ai acheté une grande variété d’aliments de la gamme ‘Just Essentials’ d’Asda et au total, tout le magasin m’a coûté 51 euros, y compris les déjeuners et les collations.

Les repas que j’ai préparés jusqu’à présent comprennent une casserole de saucisses, du porc glacé au miel et à la moutarde, de la pizza et du pain à l’ail, ainsi que des soupes comme la soupe aux lentilles et la soupe aux pommes de terre et au brocoli.

J’ai calculé que tous ces repas coûtent moins de cinq livres pour une famille de quatre personnes, donc en utilisant la gamme essentielle, cela m’a coûté 16,20 livres et nous a permis de nourrir mes deux enfants, mon mari et moi pour moins de 20 livres cette semaine, ce qui est incroyable !

plat

Les repas sont vraiment simples et faciles à préparer. Je suis très satisfaite de la qualité des aliments de la gamme « Just Essential », mais sur les réseaux sociaux, j’ai reçu des commentaires très négatifs sur la qualité.

En tant que personne qui les a essayés, je peux confirmer qu’ils ont exactement le même goût. La plupart des gens disent simplement qu’ils sont heureux que je partage ces repas pour qu’ils puissent les recréer.

Kayleigh et son mari Mark, 28 ans, sont constamment à la recherche de moyens de réduire leur facture d’épicerie, notamment en préparant les repas et en achetant en gros, tout en veillant à se procurer les produits de base du placard qui peuvent être utilisés dans toute une série de plats différents.

nourriture

Elle ajoute : J’essaie de m’assurer que j’achète des produits comme les pâtes et les pommes de terre, qui peuvent être utilisés dans de nombreux plats et dont le prix d’achat est toujours inférieur à une livre.

En économisant sur ces produits, je peux dépenser plus pour la viande. Je prépare également mes repas chaque semaine et lorsque je fais mes courses, je n’achète que ce dont j’ai réellement besoin pour ces repas.

Par exemple, j’achète un paquet de 750 g de hachis qui peut être utilisé pour le chili ou le spag bol, mais il m’en reste toujours pour le hachis et les pommes de terre pour les repas de mes enfants.

famille

Pour le goûter, les sachets de fruits pour enfants sont à 33 cents chez Aldi et à environ deux pour une livre chez Asda, alors au lieu d’acheter l’un ou l’autre, j’achète une grosse pastèque et je la coupe en morceaux, comme ça les enfants ont des goûters aux fruits pendant des jours et pour pas cher.

Je fais normalement mes courses chez Aldi, mais même ma facture alimentaire a augmenté avec l’inflation, alors j’ai décidé d’essayer cette gamme pour faire un compte rendu pour un groupe Facebook dont je fais partie.

La maman avisée a économisé 30 euros sur ses achats et a déclaré que la nourriture était la même.

Au final ! Kayleigh a nourri sa famille de quatre personnes pendant 11 jours avec seulement 51 euros.